您的位置: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 39379
信件名称: 私设停车场
信件分类: 提交时间: 2022-08-14
信件内容: 平顶山市城市管理局: 平顶山市郏县近期存在着部分商家、个人私自安装车位地锁、安装围栏占用公共道路资源的情况,放任这种情况的存在,是对法律的亵渎,严重违背了有法必依、执法必严、违法必究的原则,也辜负了人民群众对执法队伍的信任与支持。在此,郑重向平顶山市城市管理部门举报,包括但不限于平顶山市郏县张良路与文化路向南200米理想城小区旁边道路存在严重的商家、个人占用公共道路资源私自安装围栏、设置道闸、私设停车场的违法行为。 针对此问题小区人员已经连续在此平台举报三次,但是一直反复反弹,商家未得到相应教育、处罚,一直知法犯法,继续实施私自安装围栏、设置道闸、私设停车场的违法行为;希望政府能按照法律法规依法对违法行为进行处罚,并没收全部道闸、围挡等,以免处理不彻底继续反弹。
回复信息
回复部门: 市城市管理局 回复时间: 2022-08-30
回复内容: 网名朋友您好!接到举报之后,局党组高度重视,立即安排郏县城管局组织执法人员对群众反映的问题进行了深入细致的调查和认真处理。现将有关办理结果报告如下: 一、基本情况 执法人员到达郏县张良路与文化路交叉口向南200米路西理想城小区旁边,一酒店经营者为方便自己生意,私自安装围栏、设置道闸、私设停车场,致使市民停车困难,情况属实。这次是本停车场位置的第三次投诉。每次接到投诉件后,郏县城管局副局长刘杰亲自带队治理,治理结束后认真回复并附有现场图片。 二、办理结果 郏县城管局工作人员此次对负责人进行了约谈,指出存在的问题,对其进行教育规劝。负责人表示,接受批评,立刻改正。已经将道闸收起,不再使用。 郏县执法队员将跟踪问效。 三、下一步工作 以后要进一步加强巡查频次,加大执法力度,对违规私设停车场的违法行为进行及时查处。