信件信息 | |||
受理编号: | 43135 | ||
信件名称: | 市停车违章 | ||
信件分类: | 举报 | 提交时间: | 2023-07-07 |
信件内容: | 我作为土生土长的河南人,近几年在外地工作,最近回老家一次,一次违章停车,我市出发标准竟然是200元,各个地区发展不一,按照国家规定是20-200元,有错处罚是好点的,都为了城市环境,但是也不能作为政府创收的途径,目前江浙一带基本是50元,为了老家的好的招商引资,及经济发展,建议不要以处罚为目的,接纳全国各地人士! |
回复信息 | |||
回复部门: | 市城市管理局 | 回复时间: | 2023-07-12 |
回复内容: | 网民朋友您好,收到投诉后我单位高度重视,及时对网民投诉进行调查,经核实网民王钦杰,所属车辆牌照为豫D0661C,于2023年7月6日在柏楼西路因不在停车位停放被综合执法局贴条,违停罚款为200元。我单位是根据《河南省道路交通安全条例》第五十八条规定:“驾驶人机动车有下列情形之一的,处二百元罚款:(六)违反规定停放车辆,影响其他车辆、行人通行的”。 现车主通过“首违免罚”政策已申诉通过,本次处罚已享受政策免除。同时与车主进行了电话沟通,车主也表示理解。 |